Кыргызстан намерен продлить запрет на вывоз сельхозпродукции из-за засухи

Кыргызстан планирует продлить запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Как сообщается на сайте кабмина, Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов выносит на общественное обсуждение проект постановления «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза».

Согласно документу, целью данного проекта постановления является стабилизация ситуации на внутреннем продовольственном рынке республики, недопущение критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Задачей данного проекта постановления является введение запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В соответствии с постановлением Правительства КР «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» от 19 ноября 2020 года № 569, установлен временный запрет на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Временный запрет установлен со сроком на шесть месяцев с 8 января 2021 года на следующие сельскохозяйственные товары:

— продукция растениеводства — пшеница, ячмень, кукуруза, рис, корма;
— продукция пищевой и перерабатывающей промышленности — мука пшеничная, масло растительное, сахар песок;
— продукция животноводства — яйцо куриное.

Данная инициатива связана тем, что в связи с ведением Республикой Казахстан ограничения на экспорт живого скота, и запуском Программы развития животноводства в Узбекистан, в республике отмечен массовый вывоз сельскохозяйственных животных за пределы страны.

Также, произошло сокращение импорта сельскохозяйственных животных в Кыргызстан.

Кроме того, по итогам весенне-осенних полевых работ 2020 года в республике произошло уменьшение площадей посевов отдельных сельскохозяйственных культур, в связи с чем производство отдельных видов продукции сокращено, в результате чего на внутреннем продовольственном рынке республики цены на указанные сельскохозяйственные товары увеличены на 60-70 %.

С введением запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров, ситуация на внутреннем продовольственном рынке в определенной степени стабилизировалась, однако с окончанием срока запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров, массовый экспорт указанных товаров возобновляется с новой силой, в результате чего на внутреннем продовольственном рынке прогнозируется уменьшение сельскохозяйственных продуктов, вследствие этого цены на продукты питания будут увеличены.

Кроме того, малоснежная зима и поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ 2021 года и по предварительным данным Кыргызметеослужбы, ожидается засушливое лето, что отрицательно будет влиять на сельскохозяйственное производство. Также существует угроза второй и третьей волны пандемии коронавирусной инфекции и комплекс вышеуказанных последствий может привести к угрозе продовольственной безопасности страны.

В целях недопущения отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке, был инициирован данный проект, предусматривающий продление срока запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров до конца 2021 года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *