Иран проинформировал МАГАТЭ о продлении ядерной сделки на месяц

МАГАТЭ и Тегеран договорились о продлении проверок агентства в Иране еще на один месяц, заявил в понедельник гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он сообщил о долгой беседе с главой Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, в ходе которой стороны договорились, во-первых, что информация, собираемая на объектах в Иране, продолжит храниться и находиться под опекой МАГАТЭ.
«Во-вторых, верификационная и мониторинговая деятельность продолжится в том объеме, как и сейчас, еще один месяц и завершится 24 июня», — заявил Гросси на пресс-конференции.Ранее постпред РФ Михаил Ульянов, возглавляющий делегацию на переговорах по ядерной сделке в Вене, заявлял, что продление проверок МАГАТЭ будет способствовать успеху переговоров.Иран также принял решение о продлении записи с камер, установленных на ядерных объектах, еще на один месяц, сообщило в понедельник иранское агентство ISNA со ссылкой на постоянного представителя ИРИ при международных организациях в Вене Казема Гариб-Абади. «Решение Ирана продлить запись с камер, установленных на ядерных объектах, еще на один месяц, было передано генеральному директору МАГАТЭ», — заявил Гариб-Абади.

Иран 23 февраля ограничил инспекционную деятельность МАГАТЭ в связи с законом «Стратегическая мера по отмене санкций», предполагающим приостановку расширенных проверок и дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *