ООН оказывает содействие в преодолении последствий в приграничных селах Баткена

Накануне, 10 мая в Бишкеке состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Нурана Ниязалиева с постоянным координатором системы ООН в КР Озоннией Ожиело.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе встречи стороны обсудили совместные шаги по восстановлению сел Баткенской области, пострадавших в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Озонния Ожиело сообщил, что стороны активировали Группу реагирования на чрезвычайные ситуации, которая является площадкой для координации совместных усилий правительства КР и агентств ООН в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В рамках этих усилий сформирована гуманитарная команда ООН, которая посетила Баткенскую область для оценки текущих потребностей пострадавших жителей.

Ниязалиев поблагодарил постоянного координатора системы ООН Озоннию Ожиело за оперативную реакцию и предпринимаемые меры по преодолению последствий вооруженного конфликта.

Он отметил, что Баткенская область нуждается не только в чрезвычайной, но и долгосрочной помощи в социально-экономическом развитии. В этой связи первый заместитель министра выразил надежду на поддержку ООН в экономическом восстановлении Баткенской области, а также проведении работы по привлечению помощи со стороны международных доноров.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *