Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры в Китае

В городе Сиань (КНР) состоялись переговоры глав МИД Кыргызстана Руслана Казакбаева и Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. Как сообщила пресс-служба МИД КР, они прошли в преддверии Второго совещания механизма встречи министров иностранных дел «Центральная Азия — Китай».

По ее данным, стороны отметили твердую приверженность всем ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению территорий и границ двух государств, строгому соблюдению ранее подписанных протоколов, а также наметили дальнейшие совместные действия, направленные на поддержание мира и стабильности в приграничье.

Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки кыргызско-таджикских отношений и обсудили организацию в ближайшей перспективе мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Стороны согласились, что завершение юридического оформления госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном будет способствовать дальнейшей стабилизации обстановки в приграничных районах и окажет позитивное влияние на весь спектр практического взаимодействия между двумя странами.

В последнем приграничном конфликте пострадали 190 кыргызстанцев, 36 человек погибли, среди них дети. Более 40 тысяч людей эвакуировали из зоны инцидента.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *