Мобильная клиника от ИБР завтра отправится в Баткен — С.Жапаров

В Бишкеке на старой площади перед домом правительства сегодня состоялась передача мультидиагностической мобильной клиники. Она доставлена в Кыргызстан в рамках реализации Соглашения между КР от Исламского Банка Развития по осуществлению благотворительного вклада по программе «Фаель Хайр» на приобретение и эксплуатацию мобильной клиники в сельской местности, подписанного 3 декабря 2014 года в г.Мекке, Королевство Саудовская Аравия.

Президент КР Садыр Жапаров, выступая перед собравшимися, выразил благодарность арабским партнерам, Исламскому банку развития и фонду «Фаель Хайр» за предоставленную помощь.

Глава государства отметил, что данное соглашение было подписано еще в 2014 году и на протяжении 7 лет этот проект не был реализован. «Сколько правительств и министров сменилось, но никто не обратил на этот проект внимания. В октябре, когда мы пришли к власти, мы приступили к реализации этого проекта. Они предоставляют нам мобильную клинику на безвозмездной основе и в течение пяти лет будут обеспечивать медикаментами и будут оплачивать заработную плату врачам и медработникам», — сказал он.

Жапаров отметил, что изначально планировалось отправить клинику в Нарын, но в свете последних событий было принято решение отправить ее в Баткен. «Надеюсь, наши нарынские соотечественники нас правильно поймут. Баткену она нужнее. Данная клиника будет объезжать каждую область каждый месяц. За 7 месяцев она объедет все наши области и обратно по кругу отправится в Баткен и т.д. В течение пяти лет они будут объезжать всю страну», — проинформировал президент.

Главным исполнителем данного проекта выступает компания «NORMECA AS», входящая в число мировых лидеров в области подготовки мобильных больниц и клиник для обеспечения медицинской помощью населения.

Клиника была изготовлена на заводах в Турции и нацелена на улучшение качества и доступности медицинской помощи в селах и отдаленных районах республики.

Мобильная клиника состоит из пяти частей (5 трейлеров), установленных на большегрузные машины марки Ford, а также трейлеров для проживания персонала – спальня, кухня и др.

На базе мобильной клиники имеются диагностическое отделение с современным медицинским оборудованием, таким как компьютерный томограф, аппараты УЗИ, маммогораф, рентген-аппарат, гастроскоп, колоноскоп, офтальмоскоп, риноскоп, эхокардиограф, лабораторное оборудование для проведения биохимических и других анализов, а также операционное отделение для проведения операций.

Вместе с трейлерами предоставлены минибус для транспортировки пациентов и машина скорой медицинской помощи.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *