В Кыргызстане впервые создан музей миниатюр

В этнокомплексе «Супара» прошло открытие интерактивного музея миниатюр и культуры кыргызского народа, пишет «Кабар».

Со слов генерального директора «Supara Group» Жанылсынзат Турганбаевой, ее супруг Табылды Эгембердиев, предприниматель, основной владелец и президент ЗАО «Шоро» и создатель этнографического комплекса «Супара» и «Супара Чункурчак», мечтал о создании данного музея с далекого 2009 года, но мечта его осуществилась после его смерти.

Он говорил так: «»Супара» будет таким сказочным местом, где можно будет познать культуру, историю, традиции и обычаи древнего кыргызского народа, где вкус старинных блюд будет напоминать материнскую любовь и заботу, где старые душевные песни и мелодии помогут погрузиться в прошлое».

Напомним, Табылды Эгембердиев скончался 16 мая 2015 года в Бишкеке после продолжительной болезни.

Также Турганбаева указала, что гордостью музея является то, что впервые в КР созданы макеты «Деревни ремёсел», «Великого кочевья» и «Кок бору» в виде миниатюр, изготовленных из полимерной глины.

«Великое кочевье» показывает культуру кочевья кыргызского народа, сказание эпоса «Манас», искусство игры на комузе, животноводство, национальные игры, а также традиции, угощения кочевья жителями поселений, находящихся на пути его следования. В «Кок бору» запечатлён момент сбрасывания туши козла в тай казан в одноименной игре, а в «Деревне ремёсел» представлены основные виды ремесленничества, мастерские, национальные игры и быт кыргызского народа.

«Каждый посетитель музея будет просвещен о величии наших предков, а также сможет загадать желание, помолоть пшеницу в речной мельнице и сыграть в национальные игры», — сказала она.

Кроме того, директор отметила, что особенностью музея является не только наличие выставочного зала, но и других объектов, расположенных на территории этнокомплекса:

— «Рабочий кабинет Табылды Эгембердиева», прежде чем попасть в который, необходимо будет получить отдельное разрешение;
— «Водяная мельница», приводимая в действие потоком воды;
— «Источник созидания Табалды»;
— «Очаг»;
— инсталляция «Сапог Шераалы», символизирующая то, что человек, добившийся больших высот, всегда должен помнить, кем был в прошлом;
— площадки, где проходят различные мастер-классы.

Вместе с этим сообщается, что особенностью музея также является его интерактивность.

«Каждый посетитель сможет дотронуться до экспонатов и ощутить на себе все прелести быта древних кыргызов», — пояснила Турганбаева.

В целом интерактивный музей состоит из нескольких частей:

— часть, посвящённая жизни Табылды Эгембердиева;
— конное снаряжение;
— кожаная и железная кухонная утварь;
— деревянные изделия;
— ручная мельница;
— выставка настенных панно;
— предметы, приносящие счастье;
— национальные игры;
— национальные музыкальные инструменты;
— охота;
— ювелирные украшения;
— макет подковы первого экспоната музея, отражающего историю этнокомплекса.

В свою очередь, в открытии музея приняли участие первая леди КР Айгуль Жапарова (Асанбаева), экс-президент КР Роза Отунбаева, поэтесса Роза Айтматова и многие другие.

Уточняется, что вход в музей будет стоить порядка 100 сом с человека.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *