Мирзиёев, Путин и Токаев поздравили Жапарова с победой на президентских выборах

Садыр Жапаров получил поздравления от глав соседних государств в связи с победой на президентских выборах в Кыргызстане.

Так, президент России Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах и добавил, что отношения между РФ и КР носят характер стратегического партнёрства и союзничества.

«Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания на пост президента. Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-киргизских связей. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших дружественных народов, идёт в русле упрочения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе», — говорится в сообщении.

Также вчера, 11 января состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Садыром Жапаровым.

В начале беседы глава государства поздравил Садыра Жапарова с убедительной победой на прошедших президентских выборах, а также успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Кыргызстана.

Выражена уверенность, что итоги важнейших политических мероприятий заложат прочную основу для обеспечения стабильности, повышения благосостояния населения и устойчивого развития страны.

Жапаров в свою очередь выразил благодарность президенту Узбекистана за оказываемое содействие братскому Кыргызстану в преодолении последствий современных вызовов и борьбе с распространением пандемии коронавируса.

В ходе телефонного разговора рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.

Между тем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравляя Садыра Жапарова с победой на президентских выборах отметил, что итоги голосования являются свидетельством всенародной поддержки предложенной им программы по дальнейшему укреплению государственности и обеспечению устойчивого социально-экономического развития Кыргызстана.

Президент Казахстана выразил твердую приверженность курсу на дальнейшее развитие сотрудничества с братским Кыргызстаном в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, что отвечает коренным интересам народов наших стран.

Садыр Жапаров поблагодарил главу государства и весь казахстанский народ за поддержку Кыргызской Республики в ее стремлении к стабильному и созидательному развитию.

Президенты подтвердили готовность к совместной работе по всему спектру двусторонней повестки дня, выразили взаимную заинтересованность в укреплении взаимодействия в рамках международных организаций.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом. Кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит в Казахстан. Он также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением парламентских выборов.

Президент Казахстана пожелал Садыру Жапарову больших успехов в ответственной государственной деятельности на благо братского Кыргызстана.





Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *