СМИ: Задержан офицер таджикских погранвойск с 146 кг наркотиков

Сотрудники Министерства внутренних дел Таджикистана задержали офицера пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности по подозрению в контрабанде и незаконном обороте наркотиков, сообщает Радио Озоди.

Офицер был задержан со 146 килограммами наркотиков в Дангаринском районе 18 декабря.

Операцию по задержанию пограничника провели сотрудники Управления уголовного розыска и ОМВД по Дангаринскому району.

Задержанному офицеру 25 лет, он военнослужащий Дарвазского погранотряда.

Источник в МВД подтвердил данную информацию и сказал 21 декабря Радио Озоди, что офицер имеет звание старшего лейтенанта.

«Из 146 килограммов 101 кг составляет опий и остальные 45 кг – это гашиш. Сейчас начато следствие», — сообщил источник.

Мнение родных задержанного и его защитника, насколько этот военнослужащий замешан в контрабанде наркотиков, редакции неизвестно. В соответствии с действующим законодательством задержанному должно быть предъявлено обвинение в течение 72 часов с момента задержания, и затем уже суд решит, виновен ли задержанный или невиновен.

Протяженность таджикско-афганской границы составляет свыше 1400 километров. Власти говорят, что наркоторговцы используют для контрабанды наркотиков наиболее слабые места на линии госграницы. Хабибулло Вохидзода, директор Агентства по контролю за наркотиками, ранее в беседе с журналистами местных СМИ сказал, что за 11 месяцев 2020 года у контрабандистов было изъято 2 тонны 236 кг наркотиков.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *