СМИ: Американские военные въехали из Ирака в Сирию

Военная колонна из США с материально-техническим оборудованием въехала из Ирака на северо-восток Сирии, сообщает сирийское госагентство SANA со ссылкой на источники.

Согласно источникам, колонна американских войск, состоящая из 73 машин, проехала на территорию Сирии через незаконно действующий пограничный КПП аль-Валид и добралась до незаконной военной базы на аэродроме Хараб аль-Джир на северо-востоке провинции Хасеке.

Американские военные находятся в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор. Они сконцентрировали свои силы вокруг крупных месторождений нефти и газа. Сирийские власти неоднократно заявляли, что нахождение в стране американского контингента нарушает суверенитет государства и все международные правила.

Справочно:

Смертоносная война в Сирии, начавшаяся с мирных акций протеста, оставил позади девять лет.

Искрой для общенационального недовольства стала акция 15 марта 2011 года, когда группа студентов вышла на улицы провинции Дераа на юге Сирии. Учащиеся написали на стене одного из учебных заведений: «Доктор (Асад), теперь черед за тобой».

Попытка режима Асада подавить силой акции протеста во многих города страны, привели к росту противостояния в Сирии. Конфликт вскоре перерос из мирных акций протеста в вооруженное противостояние, куда были втянуты региональные и глобальные державы включая различных террористических группировок.

В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в КР) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *