Талант Мамытов ознакомился с ходом строительных работ на участке автодороги Маданият—Джалал-Абад

В воскресенье 20 декабря, исполняющий обязанности президента Кыргызстана, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с ходом строительных работ на участке автодороги Маданият — Джалал-Абад. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как сообщил министр транспорта и дорог Бакыт Бердалиев, проект включает в себя строительство 67 км второй категории дороги, толщиной 9 см нижним и 6 см верхним слоя асфальтобетонного покрытия, а также 181 труб и 9 мостов.

Согласно контракту по окончанию строительных работ автодорога получит следующие технические параметры:
— 4 полосы в населенных пунктах и 2 полосы вне населенных пунктов;
— ширина полосы движения — 3,5 — 3,75 метра;
— расчетная нагрузка на ось — 11,5 тонн;
— устройство тротуаров, освещения и водоотводных лотков в населенных пунктах;
— реконструкция старых и строительство новых остановочных площадок;
— посадка новых деревьев.

В течение 2020 года планировалось завершить земляные работы на 78%, проложить асфальтобетонное покрытие протяженностью 15 км и установить водоотводные трубы вдоль дороги протяженностью 1 км. На данный момент весь запланированный объем работ выполнен, подчеркнул Бакыт Бердалиев.

И.о.президента отметил исключительную важность транспортных коридоров для страны, т. к. Кыргызстан является высокогорной страной, около 90% территории которой лежит на высоте более 1500 м над уровнем моря, поэтому главенствующий вид транспортных артерий — это автодороги.

«Стратегические трассы связывают между собой все области страны и являются участками дорожного коридора между рядом зарубежных стран, внося весомый вклад развитие экономики Кыргызстана и обслуживая жизнедеятельность миллионов людей», — сказал глава государства.

Он отметил, что строительство участка Маданият—Джалал-Абад являются частью проекта по реконструкции трассы Бишкек-Ош, который в свою очередь входит в один из крупных проектов Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества по усовершенствованию транспортных коридоров (ЦАРЭС-3).

Мамытов добавил, что реализация проекта ЦАРЭС-3 повысит доступ населения к услугам, товарам и рынкам, укрепит связи между странами региона, а также улучшит безопасность для всех участников движения, что в свою очередь позволит увеличить экономический рост, активизировать региональное сотрудничество и интеграцию.

undefined
undefined

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *