Кыргызская традиционная игра Тогуз коргоол включена в список ЮНЕСКО

Традиционная интеллектуальная и стратегическая игра Тогуз коргоол включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Об этом сообщает Национальная комиссия КР по делам ЮНЕСКО.

Решение об этом было принято 17 декабря 2020 года на 15-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходит в режиме онлайн в Кингстоне, Ямайка, с 14 по 19 декабря 2020 года.

Номинация под названием «Традиционная интеллектуальная и стратегическая игра Тогуз Коргоол, Тогыз Кумалак, Мангала» является совместной номинацией Кыргызстана, Казахстана и Турции.

Данная номинация была подготовлена Национальной комиссией КР по делам ЮНЕСКО совместно с Федерацией Тогуз Коргоол, Культурно-исследовательским центром «Айгине» в 2019 году. Министерство иностранных дел КР, представительство КР при ЮНЕСКО оказало поддержку при продвижении номинации в ЮНЕСКО.

Всего на заседании Комитета в этом году для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества представлены 42 номинации, 4 номинации в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 4 номинации в Реестр лучших практик от разных стран мира.

«Знания и практики, связанные с приготовлением кускуса» (Алжир — Мавритания — Марокко – Тунис), «Мастерство изготовления механических часов и художественной механики» (Швейцария, Франция), «Нар Байрами, традиционный праздник и культура граната» (Азербайджан) и другие номинации включены в ходе текущей сессии в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Включение заявок в международный список ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия на международном уровне.

Справочно: Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, в состав которого входят 24 представителя стран-участниц Конвенции, избираемых на четырехлетний срок, проводит заседание один раз в год.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них — устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

На сегодняшний день Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества насчитывает 463 элемента со всего мира, Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране 64 элементов из разных стран, 22 программ представлены в Реестре передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

От Кыргызстана в Список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО уже внесены эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», искусство акынов, искусство изготовления войлочных ковров: ала-кийиз, шырдак, традиционные знания и навыки по изготовлению юрты (Кыргызстан, Казахстан), искусство импровизации айтыш (Кыргызстан, Казахстан), культура приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка (многонациональная номинация), Нооруз (многонациональная номинация), национальная конная игра Кок бору, традиционные знания и навыки по изготовлению и ношению мужского головного убора Ак калпак.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *