Рухани: Эпидемиологическая ситуация в Иране улучшается

Благодаря предпринятым мерам по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ситуация с вирусом улучшилась в большинстве иранских регионов. Об этом сообщил президент Ирана Хасан Рухани на заседании Национального совета по борьбе с коронавирусом в Тегеране.

«Благодаря шагам, предпринятым иранскими властями в последние месяцы, вирус отступил в большинстве провинций Ирана. Это очень многообещающее развитие событий. На данный момент только 12 иранских регионов входят в «красную» санитарную зону. Мы стремимся как можно скорее превратить их в «оранжевую» или «желтую» санитарные зоны», — сказал Рухани.

При этом президент Ирана акцентировал внимание на том, что ситуация с коронавирусом в стране все еще может обостриться в зимний период.

По его словам, суточный прирост смертности в Иране снизился с 500 до двухсот человек. И в ближайшие недели эта тенденция сохранится, прогнозирует Рухани.

Президент сообщил, что Иран продолжает разрабатывать собственную вакцину от COVID-19 и предпринял все необходимые шаги для ввоза вакцин, разработанных за рубежом.

«Пока нет вакцины, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако я дал распоряжение относительно каждой вакцины, которую Министерство здравоохранения считает эффективной. Центробанк также проявляет активность в этом вопросе. У нес нет никаких проблем. Мы получим эти вакцины, и первыми будут привиты уязвимые группы, в том числе медицинские работники», — сказал Рухани.

Накануне министерство здравоохранения Ирана сообщило, что общее число летальных исходов в Иране возросло до 51 тысячи 728, а общее число заболевших — до 1 092 617 человек.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *