Мамытов подписал закон о добровольном декларировании имущества и доходов физлицами

Исполняющий обязанности президента Талант Мамытов подписал согласованный вариант закона КР «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами», принятый Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 5 ноября 2020 года. об этом сообщает пресс-служба Аппарата президента.

Основной целью данного закона является привлечение имущества и доходов в легальный экономический оборот, установление гарантий неприкосновенности декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов, и соблюдение тайны процесса добровольного декларирования имущества и доходов.

Добровольное декларирование позволит вывести часть теневого имущества и доходов в легальный оборот, что как следствие приведет к повышению экономической активности. Добровольное декларирование доходов и имущества является частью подготовительного этапа перед переходом ко всеобщему декларированию.

Срок добровольного декларирования является период времени с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно, в течение которого декларант может обратиться к уполномоченному должностному лицу для добровольного декларирования в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Законом установлены следующие обязательства за добровольное декларирования:

1) оплата стоимости бланка декларации;

2) государственные пошлины за совершение нотариальных действий;

3) в случае если сумма стоимости объектов добровольного декларирования превышает декларационный порог (декларируемая совокупная сумма стоимости имущества и доходов в размере 70 000 000 (семьдесят миллионов сомов) независимо от суммы превышения по выбору декларанта:

— внесение денежных средств в размере 1% от стоимости объекта декларирования или внесение денежных средств за приобретение государственных ценных бумаг со сроком обращения 7 лет в размере 10% от стоимости объекта декларирования с ежегодной 5%доходностью декларанту.

Таким образом, декларант будет нести расходы только в случае, если сумма стоимости объектов добровольного декларирования будет превышать декларационный порог, т. е. свыше 70  млн сомов.


Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *