Ученые с помощью соцсетей установили причину взрыва в Бейруте

Ученые из Лондонского университета представили свое исследование причин взрыва в Бейруте. Оно основано на фотографиях и видео, которое пользователи социальных сетей снимали с 2014 по 2020 год, пишет «Хайтек».

4 августа 2020 года, из-за мощного взрыва в Бейруте, погибло более 200 человек, а 6,5 тыс. — получили ранения. С помощью видеозаписей и фотографий этого события, размещенных пользователями социальных сетей, криминалисты смогли воссоздать картину произошедшего.

Через несколько минут после взрыва, они начали делиться видеозаписями пожара и последующим взрывом. Эти видео стали важнейшим инструментом для экспертов исследовательской группы Лондонского университета, чтобы установить причину катастрофы.

Выводы представлены в 12-минутном видео, в котором они использовали фрагменты видео, снятые по всему городу в день взрыва, начиная от дымовых шлейфов, которые начали подниматься со склада, и заканчивая самим взрывом.

Они установили, что в октябре 2014 года, в доках Бейрута разгрузили, а позже хранили 2750 тонн аммиачной селитры. За прошедшие годы власти города получали несколько сообщений о рисках безопасности хранящегося там материала. Химическая экспертиза в феврале 2015 года, установила, что 70% из почти 3 тыс. мешков, в которых хранилась аммиачная селитра, были разорваны, а кристаллический материал оказался снаружи.

На фотографиях, сделанных внутри здания до инцидента, видно, что на том же складе хранилось 23 тонны фейерверков, более тысячи резиновых автомобильных шин и пять рулонов огнеопасного шнура. По мнению криминалистов и инженерно-технических экспертов, содержимое склада стало подобием самодельной бомбы.

В рамках исследования на GitHub представили 3D-модели, разработанные компанией Forensic Architecture, в том числе склад, облака дыма, начало взрыва и часть города Бейрута с подробным описанием того, где было снято несколько основных видеороликов.

Ученые надеяться, что исследование внесет свой вклад в принципы безопасного обращения и хранения опасных видов материалов в будущем.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *