В Оше стартовали тренинги в поддержку жертв насилия в странах ЦА

В городе Ош в рамках проекта “Пандемия насилия во время глобального кризиса Covid-19. Риски, профилактика, решения” общественный фонд “ДИА” (Демилгелуу, ишкер аялдар) проводит серию обучающих тренингов для депутатов местных кенешей, представителей органов местного самоуправления, председателей комитетов по предотвращении насилия в семье, активистов сообщества и женского движения, представителей средств массовой информации.

Как сообщили организаторы, основной целью мероприятия является — обеспечить долгосрочное внедрение эффективных структур и систем поддержки жертв насилия в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В программу тренинга включены актуальные вопросы во время пандемии: Об услугах поддержки в условиях пандемии, о влиянии пандемии COVID 19 на ситуацию касающихся на равноправие полов, обеспечение доступа к информации и помощи для поддержки женщин в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, роль СМИ и возможности активистов в снижении масштабов и предотвращении насилия, направленного против женщины.

Участие в тренинге позволит лицам принимающие решения, активистам женского движения, представителям СМИ, улучшить свои знания и навыки обеспечения доступа к информации и помощи для поддержки женщин в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, ознакомиться с опытом общества «Центр МАРТА» Латвийской Республики в этом вопросе.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Латвии из бюджета сотрудничества в целях развития в 2020 году и реализуется обществом “Центр МАРТА” в Латвийской Республике и Общественным фондом “ДИА” в Кыргызской Республике.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *