Раскрыта очередная схема по выводу денег за рубеж — финпол Кыргызстана

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями заявила о задержании участника группировки, занимавшейся незаконным выводом денег из Кыргызстана. По данным финпола, эта группировка вывела из Кыргызстана в Китай более 180 миллионов долларов под видом оплаты за товар.

Ущерб от вывода средств за рубеж в виде недополученных налогов ГСБЭП оценивает в 1,1 миллиарда сомов. Пока единственному задержанному вменяется преступление, предусмотренное статьей 215 «Легализация (отмывание) преступных доходов» УК КР.

«30 октября Первомайский районный суд города Бишкека избрал меру пресечения задержанному в виде содержания под стражей в СИЗО №1. В настоящее время ведется следствие, устанавливаются должностные лица, причастные к вышеуказанной схеме и происхождению указанных денежных средств», — сообщила пресс-секретарь финпола Анастасия Пискур.

Но в ведомстве не раскрывают информацию о том, когда были выведены 180 миллионов долларов, и личность подозреваемого. Отдельные СМИ, со ссылкой на собственные источники, сообщили, что к схеме могут быть причастны сотрудники банков и госслужащие.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *