Президент Мирзиёев предложил создать при ООН новый комитет для развития Афганистана

23 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил создать при данной международной организации новый постоянно действующий комитет для развития Афганистана. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы воспринимаем Афганистан как неотъемлемую часть Центральной Азии. Состоявшаяся в марте 2018 года Ташкентская конференция высокого уровня по Афганистану ознаменовала новый этап в мобилизации усилий мирового сообщества для урегулирования афганской проблемы. Мы полностью поддерживаем начавшиеся в сентябре этого года в городе Дохе мирные переговоры между политическими силами Афганистана. Выражаем надежду, что эти переговоры будут способствовать установлению мира и стабильности на многострадальной афганской земле», – отметил Шавкат Мирзиёев.

В целях активного вовлечения Афганистана в региональные экономические интеграционные процессы, добавил Мирзиёев, Узбекистан приступил к реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство линии электропередачи Сурхан – Пули-Хумри и железной дороги из Мазари-Шарифа к портам Индийского океана.

«Вопросы установления мира и стабильности в Афганистане должны оставаться в центре внимания Организации Объединенных Наций. Только совместными усилиями и в тесном сотрудничестве можно воплотить в жизнь надежды афганского народа. Важно действовать, руководствуясь принципом «от нестабильности и разрушений к миру и созиданию»», – подчеркнул президент Узбекистана.

В связи с этим, Шавкат Мирзиёев предложил создать при Организации Объединенных Наций постоянно действующий комитет, который «будет прислушиваться к мнению и чаяниям этого многострадального народа». Основной задачей данного комитета должно стать содействие социально-экономическому развитию Афганистана.

В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев также затронул актуальные региональные проблемы, тему пандемии COVID-19, выдвинул ряд важных инициатив вопросах глобальной и продовольственной безопасности, обеспечения прав и свобод человека, изменения климата, ликвидации нищеты и сокращения бедности.

75-я сессия генассамблеи ООН впервые в истории организации проходит в формате видеоконференции. Подобные меры были приняты в связи с пандемией COVID-19 в мире.

Шавкат Мирзиёев впервые выступил на узбекском языке на Генассамблее ООН.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *