Президент Жээнбеков принял министров обороны государств-членов ШОС

Сегодня, 29 апреля президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел три встречи в рамках начавшихся совещаний на уровне министров государств-членов ШОС в преддверии заседания глав государств-членов ШОС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Саммит ШОС пройдет в июне 2019 года в Бишкеке.

На встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу С.Жээнбеков выразил признательность президенту России Владимиру Путину за личный вклад в развитие двусторонних отношений и за оказываемую военно-техническую помощь Вооруженным Силам КР.

2
3
4
5
6

Были обсуждены вопросы международной и региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, выражено общее мнение, что дальнейшая совместная работа оборонных ведомств Кыргызстана и России должна только наращиваться в интересах безопасности государств.

Далее глава государства принял министров обороны государств-членов ШОС.

На встречу прибыли министры обороны Китая Вэй Фэнхэ, России Сергей Шойгу, Индии Нирмала Ситхарама, Казахстана Нурлан Ермекбаев, Таджикистана Шерали Мирзо, Узбекистана Баходир Курбанов, замминистра обороны Пакистана Икрам Ул Хак, директор исполнительного комитета РАТС ШОС Джумахон Гиёсов, а также заместитель генерального секретаря ШОС Се Сяоюнь.

Сооронбай Жээнбеков отметил важность встречи министров обороны государств–членов ШОС в преддверии проведения Саммита ШОС в Бишкеке.

«За этот небольшой период ШОС заявила о себе, как о самостоятельной структуре, способной решать глобальные проблемы. В настоящее время геополитическая инфраструктура переживает серьезные изменения, что требует от нас более глубокой интеграции. Достигнутые договоренности глав государств-членов ШОС свидетельствуют о поступательном развитии сотрудничества во всех областях деятельности государств, в особенности по обеспечению безопасности», — подчеркнул президент.

Он отметил, что рост угроз терроризма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности свидетельствуют о необходимости наращивания совместных усилий для решения задач по сохранению мира и стабильности в регионе. В этом плане ШОС демонстрирует пример тесного плодотворного сотрудничества при сохранении интересов обеспечения равной и неделимой безопасности каждого государства.

На встрече с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в сфере укрепления безопасности двух государств.

«Наши государства имеют единые позиции по вопросам борьбы с «тремя силами зла» — терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом», — отметил С.Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что визит министра обороны Вэй Фэнхэ в Кыргызстан внесет значительный вклад в дело укрепления сотрудничества двух государств в области безопасности.

В завершение встречи президент С.Жээнбеков подтвердил, что Кыргызстан является активным участником Организации, последовательно продвигая поднимаемые в рамках ШОС инициативы, готов к дальнейшему открытому и равноправному диалогу в области безопасности, в том числе к развитию сотрудничества оборонных ведомств.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *