ОАЭ стали первой арабской страной-производителем ядерной энергии

Объединенные Арабские Эмираты официально стали первой арабской страной, производящей свлю ядерную энергию, после того как в субботу было объявлено, что энергоблок № 1 атомной электростанции в Бараке около Абу-Даби уже начал свою работу.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация реактора начнется в конце этого года, и позволит электрифицировать предприятия и дома по всей стране с помощью экологически чистых источников энергии.

Президент ОАЭ шейх Халифа ибн Зайд поздравил свой народ с важным достижением.

«Мы гордимся этим достижением и уверены в возможностях наших молодых ученых… Это один из вдохновляющих моментов, которые мы переживаем сегодня, и которые будут вспоминать с большой гордостью грядущие поколения», — сказал он.

Ранее шейх Мухаммад бин Рашид, вице-президент и правитель Дубая, объявил об успешной работе станции.

«Сегодня мы объявляем об успехе ОАЭ в эксплуатации первого мирного ядерного реактора в арабском мире на атомной станции Барака в Абу-Даби», — сказал он.

«Командам удалось загрузить пакеты ядерного топлива, провести комплексные испытания и успешно начать эксплуатацию. Я поздравляю моего брата Мухаммада бин Заида с этим достижением.

«Наша цель состоит в том, чтобы эксплуатировать четыре атомные электростанции, которые обеспечат четвертую часть энергетических потребностей страны безопасно, надежно и без выбросов».

«ОАЭ расщепили атом и хотят исследовать галактику. Наше послание миру заключается в том, что арабы способны возобновить свои научные амбиции и конкурировать с остальными великими народами. Нет ничего невозможного».

Он поблагодарил лидеров ОАЭ и южнокорейских партнеров Enec за их участие и поддержку.

После того, как блок подключать к сети, операторы атомной станции будут проводить непрерывные испытания, постепенно повышая уровни мощности. Этот процесс продолжится несколько месяцев, а затем электроэнергия поступит к потребителям.

Расположенная в 280 километрах от столицы региона Аль-Зафра, электростанция будет производить достаточно электроэнергии, чтобы покрыть 25 процентов потребностей страны в энергии. Эмиратовские СМИ также подчеркивают, что благодаря станции было предотвращено выделение 21 миллиона тонн выбросов углекислого газа в год, что равнозначно удалению с дорог 3,2 миллиона автомобилей каждый год.

Станция состоит из четырех блоков, которые будут поставлять в общей сложности 5600 мегаватт энергии.

Примечательно, что эмиратовская ядерная программа пожалуй единственная на Ближнем Востоке, которая не вызывает серьезных опасений у экспертов, в отличие от программ в Иране, Египте и Саудовской Аравии. Впрочем, даже с учетом высоких стандартов ОАЭ ядерная энергетика всегда несет в себе запас риска. Будем надеяться, что научное развитие арабского мира, пионерами которого выступают ОАЭ, сумеет минимизировать этот риск.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *