Узбекистан и Афганистан обсудили эпидемиологическую ситуацию

В воскресенье, 2 августа, состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с главой Афганистана Ашрафом Гани. Об этом сообщила пресс-служба главы РУз.

В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, расширения взаимодействия в экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по наиболее важным аспектам региональной повестки.

Лидеры выразили полную поддержку принимаемым в обеих странах решительным мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции и контролю за эпидемиологической ситуацией.

Подчеркнута важность минимизации негативных последствий пандемии и сохранения динамики развития торгово-экономических связей между странами.

Президенты уделили внимание активизации усилий по продвижению приоритетных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Речь идет о создании современной торгово-логистической инфраструктуры на приграничных участках, осуществлении крупных проектов строительства линии электропередач «Сурхан — Пули Хумри» и эффективных транспортных коридоров на территории Афганистана, в том числе с активным подключением возможностей международных финансовых институтов и стран-доноров.

В ходе беседы главы Узбекистана и Афганистана рассмотрели вопросы мирного урегулирования афганской проблемы и выразили полную поддержку проводимой работе по скорейшему запуску межафганских переговоров.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *