Оценка владельца TikTok превысила $100 млрд

Стоимость владеющей социальной сетью TikTok компании ByteDance превысила $100 млрд, рассказали источники Bloomberg. В рамках некоторых сделок компания и вовсе была оценена в $140 млрд, заявил один из них

Оценка китайской компании ByteDance, владеющей социальной сетью TikTok, выросла как минимум на треть и превысила $100 млрд, рассказали Bloomberg знакомые с ситуацией источники. До этого самый дорогой стартап в мире оценивался в $75 млрд — такая оценка была установлена инвесторами в ходе крупного раунда два года назад. По словам собеседников Bloomberg, в последнее время прошло несколько сделок по продаже долей в ByteDance. В рамках некоторых из этих сделок ByteDance был оценен в $140 млрд, сказал один из источников. Заключенные сделки представляют собой частные транзакции и могут не в полной мере отражать более широкую картину ожиданий инвесторов, отмечает Bloomberg.

В последние годы ByteDance превратилась в мощную силу, подчеркивает Bloomberg. Отчасти этому способствует успех соцсети TikTok, но в число приложений компании также входят Douyin (китайский «близнец» TikTok) и новостной сервис Toutiao, отмечает агентство. На этой неделе стало известно, что новым операционным директором TikTok станет Кевин Майер, руководивший стриминговыми сервисами в Disney.

В октябре прошлого года источники Bloomberg рассказывали, что ByteDance находится на очень ранней стадии изучения вопроса о возможном размещении акций за рубежом. Прежде чем рассматривать идею первичного размещения в США или Гонконге, компания фокусируется на увеличении штата и укреплении международной деятельности, отмечали собеседники агентства. Выросшая стоимость поднимает ByteDance на уровень таких гигантов, как финансовый конгломерат HSBCH и производитель чипов IBM, отмечает Bloomberg. В Китае компания теперь оказалась «лицом к лицу» с интернет-гигантами Tencent и Alibaba. ByteDance отказалась предоставить Bloomberg комментарий.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *