НБ КР продал 53,7 млн долларов США, чтобы сгладить резкие колебания обменного курса

В целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк Кыргызстана 10 марта 2020 года осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму 53,7 млн долларов США. Из них в наличной форме 4,0 млн долларов США. На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка КР.  

«Объем международных резервов Национального банка является достаточно высоким и покрывает около 5,0 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 09 марта 2020 года международные резервы составилии2 428,26 млн долларов США. 

Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Национальным банком, в том числе путем проведения валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий. 

Национальный банк Кыргызской Республики на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках», говорится в сообщении.  

Вчера в Кыргызстане резко подорожал доллар США до 75 сомов.

 Справочно: 

С начала 2020 года по 10 марта, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 140,2 млн долларов США. 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *