ЕБРР выделит 200 миллионов евро для молодых бизнесменов в Центральной Азии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начинает в Центральной Азии реализацию программы «Молодежь в бизнесе». Это программа поддержки молодых бизнесменов и она рассчитана на семь лет. На ее осуществление ЕБРР выделяет 200 млн евро ($218 млн).

Программа призвана обеспечить лучший доступ к финансам и соответствующему обучению молодым предпринимателям в регионе, где около трети населения — в возрасте от 18 до 34 лет, передает EuropaWire

Программа «Молодежь в бизнесе» в Центральной Азии (YiB CA) будет ориентирована на микро-, малые и средние предприятия (ММСП), возглавляемые или принадлежащие молодым людям в возрасте до 35 лет.

В реализации проекта примут участие до 20 партнерских финансовых институтов Центральной Азии и Монголии, которым будут предоставлено финансирование на последующее кредитование.

Инвестиции ЕБРР будут дополнены пакетом до 30 миллионов евро, состоящим из грантов и льготного софинансирования для стимулирования инклюзивного кредитования и молодежного предпринимательства.

Исследование ЕБРР показало, что около 47% всего малого и среднего предпринимательства — это молодые люди до 35 лет.  При этом у многих из них нет доступа к равным экономическим возможностям. Лишь у 10% молодежи региона есть возможность для необходимой подготовки и профессионального опыта.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Центральной Азии. На сегодняшний день он предоставил около 19 миллиардов евро в рамках более чем 1000 проектов.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *