Из-за коронавируса в Таджикистане отложили открытие крупнейшей мечети в Центральной Азии

Намеченная на 12 марта текущего года церемония открытия новой мечети в Душанбе с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона и эмира Катара Тамима бин Хамад аль-Тани снова отложена на более поздний срок, сообщил «Азия-Плюс» информированный источник в правительстве страны.

Точная дата открытия мечети пока не известна.

На этот раз ее открытию помешал коронавирус, в частности, церемония отложена в рамках мер, принятых правительством Таджикистана по противодействию распространения коронавируса в республике, отметил источник.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по подготовке церемонии сдачи в эксплуатацию мечети, в которую вошли представители правительства, духовенства и науки, предложила президенту Таджикистана назвать мечеть «Хуросон».

Первоначально открытие было запланировано на конец сентября — начало октября прошлого года. Тогда же появилась информация о том, что эмир Катара попросил власти Таджикистана разрешить ему посетить церемонию открытия и помолиться с таджикскими верующими.

Первый камень в фундамент мечети был заложен президентом страны Эмомали Рахмоном в октябре 2009 года в рамках мероприятий, приуроченных к 1310-летию основателя ханафитского мазхаба имама Абу Ханифы.

Строительство мечети началось в октябре 2011 года и продолжалось около 9 лет. Цена проекта — почти $100 млн: $30 млн выделило правительство Таджикистана, остальное — катарское правительство.

Мечеть располагается на 12 гектарах земли, в ней будут библиотека, музей, конференц-зал, административные здания, столовая и стоянка на 4 тыс. машин. Она состоит из 4 минаретов, каждый высотой 75 метров, 47-метрового главного купола и еще 20 больших и малых куполов.

Мечеть в Душанбе — один из самых величественных архитектурных сооружений страны, а также крупнейший религиозный объект, построенный в Таджикистане за годы независимости.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *