В Бишкеке стартовал «Шатер Рамазана»: Открыт пункт приема помощи!

7-го мая в связи с наступлением Священного для всех мусульман месяца Рамазан в Бишкеке стартовал уникальный проект «Шатер Рамазана».

В этом году он проводится при поддержке сети ресторанов Кайнар Групп на территории ресторана Тюбетейка Family (пересечение улиц Панфилова/Фрунзе). 

Ежедневно в Шатре Рамазана с 7-го мая до конца поста (5-го июня) будут организовываться ужины разговения для 100 людей из социально уязвимых слоев населения.  

Шатер украшен декоративными лампочками, шариками и интересными плакатами.   

Целью этого уникального проекта является проведение в дни священного поста совместных благотворительных ужинов-разговений (ифтаров) для малоимущих и нуждающихся, а также налаживание диалога между представителями различных конфессий и национальностей, так как на шатер приглашаются все, несмотря на религиозную и национальную принадлежность.  

В течение этих 9 дней на Шатер уже были приглашены воспитанники и выпускники детских домов, матери детей с ограниченными возможностями, бабушки и дедушки из домов престарелых,  многодетные семьи и матери одиночки, которые состоят под попечительством благотворительных фондов Human Appeal, SOS детская деревня и другие.  

Для гостей предусмотрена культурная программа, включающая в себя лекции на духовные темы о Рамазане от известных исламских ученых, таких как Кадыр ажы Маликов, Фархат ажы Юсупов, Марс ажы Ибраев и другие. Также проводятся интересные конкурсы, викторины. Для занятия самых маленьких гостей специально приглашаются аниматоры и устраиваются интересные мастер-классы и игры. Для проведения Шатра Рамазана на высоком уровне приглашаются известные ведущие, такие как Нурсултан Майназаров, Кубат Кубанычбеков, Азирет Туратбеков и другие.  

В этом году “Шатер Рамазана” проводится в Бишкеке в 3-ий раз подряд, а в Оше – 2-ой.  

Помимо ужинов-разговений на Шатре организован пункт приема помощи, куда каждый желающий может оставить непортящиеся продукты, одежду, книги, игрушки и другую помощь. Все эти средства будут справедливо распределены между гостями “Шатра Рамазана” из социально-уязвимых слоев населения.  

За 4 года «Шатер Рамазана» превратился поистине в народный проект, где каждый неравнодушный человек вносит свою посильную лепту в виде фруктов и выпечек к столу, подготовки подарков для викторин, помощи в развозке людей до домов, приглашения гостей на ужин, а также предоставления бесплатно своих услуг ведущего и фотографа.   

Основная цель «Шатра Рамазана» — не только накормить 3000 людей, но и дать духовную пищу, создать незабываемую атмосферу радости в Рамазан и мобилизовать силы народа для совершения благих дел.  

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *