Экс-министр здравоохранения КР оказал первую помощь женщине, которая потеряла сознание на борту самолета

Экс-министр здравоохранения, кардиолог Талантбек Батыралиев оказал первую медицинскую помощь женщине, которая потеряла сознание.

По данным АКИpress Т.Батыралиев, 16 января летел рейсом Стамбул—Бишкек.

«Я имею привычку спать во время перелетов, но перед этим я читаю. В тот день я просматривал медицинские материалы, потом уснул. Вдруг сосед разбудил меня и спросил: «Вы же врач?». Видимо, он заметил, что я читаю медицинскую литературу. Оказывается, в хвостовой части самолета женщине около 60 лет стало плохо, она была без сознания, в ступорозном состоянии, бесконтактная, тяжело дышала», — рассказал доктор.

По его словам, он осмотрел пациента, проверил пульс, по которому установил, что у женщины поднялось давление.

«Я спросил, с кем она летит, никто не отозвался, но потом подошел молодой человек, который сказал, что они вместе летят из Джидды, где они совершили умру. Но того, какие таблетки она принимала, есть ли с собою лекарства, никто не знал. Стюардесса, узнав, что я кардиолог, попросила принять меры и принесла пакет первичной помощи авиакомпании. Я измерил давление, подключили женщину к кислороду, придали правильное положение, а потом положили под язык таблетку для снижения давления», — рассказал Батыралиев.

Через некоторое время женщина пришла в себя. Бортпроводники от имени корабля спросили у доктора, есть ли необходимость посадить самолет.

«Мы летели над Грузией и пилоты хотели экстренно посадить самолет. Я взял на себя ответственность и сказал, что женщина сможет долететь до Бишкека. Я контролировал ее состояние весь оставшийся полет, она прилетела. Все хорошо закончилось», — рассказал Батыралиев.

Он отметил, что в такой ситуации необходимо подумать прежде, чем принимать решение.

«После того, как она пришла в себя, я поговорил с ней. Оказывается, у нее и раньше были такие случаи, жалобы на головные боли. Но была давняя мечта совершить умру (малый хадж), поэтому она скрывала от родственников и детей. В Стамбуле у нее была пересадка, ей теперь нужно достаточно хорошо подлечиться», — сообщил Т.Батыралиев.

Кроме этого, он призвал граждан более серьезно относиться к своему здоровью перед дальними поездками.

Позже авиакомпания поблагодарила доктора за оказанную добровольную и своевременную медицинскую помощь пассажирке с гипертоническим кризом.

«Важность вашей помощи, оказываемой другому пассажиру, который нуждается в медицинской помощи, на совершенно добровольной основе во время их путешествий, неоценима», — говорится в письме.

Благодарственное письмо Т.Батыралиев получил, когда он принимал участие в научно-практической конференции Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению 6-7 марта в г.Москва по приглашению своего учителя, пионера инвазивной кардиологии Анатолия Самко.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *