Макрон: разрабатывать план против ислама было бы большой ошибкой

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о разработке плана против ислама, произнося речь, посвященную борьбе с сепаратизмом и радикализацией. Его слова во вторник, 18 февраля, приводит ТАСС.

Макрон пояснил, что разработка такого плана стала бы большой ошибкой, так как не идет речи о том, чтобы заклеймить какую-либо религию.

«То, что мы должны сделать, не является, как я иногда слышу от некоторых, планом против ислама», — добавил французский лидер.

Также Макрон заявил, что исламистский сепаратизм несовместим со свободой и равенством, а также с единством нации. По его словам, нельзя смириться с тем, что кто-то отказывается пожать руку женщине из-за ее пола. Он добавил, что в республике нельзя требовать свидетельства о девственности для вступления в брак. Президент напомнил, что законы религии нельзя ставить выше законов республики и призвал бороться с иностранным влиянием в религиозной сфере.

Одновременно, по словам Макрона, будет увеличено число имамов, обучающихся во Франции.

Напомним, осенью прошлого года, президент Макрон задумал решить проблему «государств в государстве» одним махом. На встрече с членами Французского совета мусульман он пригрозил ужесточить закон 1905 года об отделении церкви от государства.

«Правительство будет принимать жесткие меры в борьбе со всеми видами политического ислама, межконфессиональной розни, со всем, что разрывает наши связи с республикой, потому что это угрожает единству нации», — заявил тогда н.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *