Более 400 таджикистанцев обучаются незаконно в медресе за рубежом

Свыше 400 студентов, граждан Таджикистана, неофициально обучаются в религиозных учреждениях исламских государств, таких, как Иран, Пакистан и Саудовская Аравия. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве Таджикистана Сулаймон Давлатзода, сообщает агентство «Авеста».

Как сообщил Давлатзода, общее количество студентов из Таджикистана, которые обучались в различных школах, вузах и религиозных учебных заведениях за рубежом составило 3 тысяч 694 человек.

В результате принятых мер, на родину было возвращено 3 тысяч 388 человек, однако 88 из них вернулись в прежние места обучения.

«Они возвращались под предлогом трудовой миграции. Некоторые из них утверждают, что занимаются работой или торговлей, и параллельно обучаются в религиозном учреждении. Сейчас принимаются меры для их возвращения», – отметил С.Давлатзода.

По данным комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве Таджикистана, в прошлом году на родину из зарубежных медресе было возвращено 60 человек, часть из которых охвачены образованием внутри республики.

Вам также понравится