В Кыргызстане пресекли канал незаконного ввоза ГСМ в КР

В Кыргызстане был выявлен канал контрабандного ввоза ГСМ в страну железнодорожным путем с территории Казахстана под видом компонентов сырья — «бензанола». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Как сообщили в ведомстве, 13 декабря текущего года сотрудниками АКС ГКНБ на территории железнодорожной станции «Кара-Балта» задержаны 4 вагона-цистерн с «бензанолом» в количестве 240 тонн. Проведенная экспертиза показала, что данный ГСМ является бензином марки А-92.

«Также при попытке вывоза ГСМ с территории железнодорожной станции задержаны 5 автобензовозов, которые путем использования фиктивных грузосопроводительных документов намеревались доставить груз в АЗС южных областей республики.

В ходе осуществления дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по пресечению данного канала незаконного ввоза ГСМ, 16 декабря 2019 года задержаны еще 2 вагона с «бензанолом», в количестве 120 тонн.

В настоящее время в рамках имеющегося дела досудебного производства проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия, в т.ч. подсчет нанесенного ущерба в виде неуплаченных налоговых платежей», — говорится в сообщении ГКНБ.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *