В России улучшилось качество ГСМ

В Росстандарте заметили улучшение качества топлива на рынке. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что в 2018 году и за неполные пять месяцев текущего года доля нарушений по физико-химическим свойствам топлива составляет 9 процентов, тогда как в 2015 году такие нарушения выявлялись более чем в 20 процентах случаев. При этом среди сетевых АЗС доля нарушений составила 3 процента, а среди независимых — 21 процент.

21 мая Независимый топливный союз предупредил правительство о новом скачке цен на бензин. В заявлении главы объединения Павла Баженова говорится, что ситуация на российском топливном рынке напоминает весну 2018 года, когда топливо на АЗС резко подорожало. Так, с 15 апреля по 15 мая 2019 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовые цены на бензин Аи-92 увеличились на 23 процента, на бензин Аи-95 — на 18,5 процента, на летнее дизтопливо — на 2,5 процента.

Позднее курирующий вопросы рынка топлива в России вице-премьер Дмитрий Козак назвал «преждевременной тревогой» реакцию бизнеса на сложившуюся на мировом рынке ситуацию. По его заверению, никаких предпосылок для роста цен пока нет.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *