4500 этнических казахов отказались от гражданства Китая

С января по сентябрь 2019 года 4 500 этнических казахов из Китая оформили выход из гражданства этой страны. Об этом сообщает Азаттык, со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.

По данным министерства, за первые девять месяцев текущего года посольство Казахстана в Китае выдало въездные визы 35 тысячам казахов. «9 400 казахов [из Китая] получили документы, позволяющие им встретиться с живущими в Казахстане родственниками», — говорится в ответе ведомства.

Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что с января по август включительно 10 790 этнических казахов из-за рубежа (из разных стран) получили гражданство Казахстана. В прошлом году, как уточняет МВД, гражданство выдано 18 тысячам репатриантов.

В сентябре Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана привело данные о том, что почти половина получивших гражданство страны этнических казахов переехала из Узбекистана, 36 процентов прибыли из Китая, 6,2 процента — из Монголии, 5,4 процента — из Туркменистана. По данным Минтруда, с момента провозглашения Казахстаном независимости на историческую родину вернулось более миллиона этнических казахов.

По прибытии этническим казахам предоставляется статус оралмана, который действует в течение одного года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *