Эксперт: На месторождений с ураном пасется скот, но никто об этом не говорит

На месторождениях с ураном пасется скот. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал эксперт Алик Жанузаков, передает «Тазабек».

По его словам, на данный момент парламент принял законопроект, которым вводится запрет на добычу, разведку и поиск урана, а также ввоз урана в страну. Однако, по его мнению, он не решит всех вопросов, связанных с месторождениями, где содержится уран.

«Первое, что нужно понять — уран никогда не ходит один. Он всегда идет в составе с другими ископаемыми. К примеру, есть много месторождений, где есть уран или его проявления. Есть места, где фон составляет 6000 микррентген, а там пасут скот. Никто не говорит, что там этого делать нельзя. Лучше же убрать его, чтоб было чисто. Кроме того, уран пойдет в другие страны», — сказал он.

Эксперт также добавил, что нужно различать виды урана, так как уровень радиации, а соответственно вредности, у них отличается.

В связи с этим эксперты считают, что первая задача государства — регулятивная функция.

«Возьмем, например, Правила дорожного движения. В них говорится, где можно ехать, как поворачивать. Однако не предлагают же взорвать дорогу. Так и с ураном. Надо не запрещать, а дать направление. Мы знаем, что в стране много урана, значит надо создать национальное условие регулирования деятельности по добыче и разведке урана. Нужно создать условия, законы, подзаконные акты, регулирующие и уранодобычу, и геологоразведку», — сказал эксперт.

Он добавил, что сейчас радиационное законодательство разделили на четыре части: за одну отвечает МЧС, за другую — Минздрав, за третью — Госсанэпиднадзор, за четвертую — Госагентство охраны окружающей среды и Госэкотехинспекция. », — сказал он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *