Власти Афганистана освободят трех талибов в обмен на пленных профессоров

Правительство Афганистана освободит из заключения трех высокопоставленных деятелей движения «Талибан»* в обмен на похищенных почти три года назад американского и австралийского профессоров. Об этом сообщил офис президента Ашрафа Гани.

Двое мужчин — американец по имени Кевин Кинг и австралиец по имени Тимоти Уикз — были похищены из столицы Кабула около Американского университета в 2016 году.

«Мы решили условно освободить трех заключенных талибов, которые были арестованы за пределами страны с помощью наших международных партнеров и в течение некоторого времени находились в тюрьме Баграм под арестом правительства Афганистана», — сказал президент Афганистана.

Гани заявил на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению, что освобождение членов «Талибан», связанных с сетью Хаккани, было трудным решением, принятым в «интересах афганского народа».

Президент Афганистана заявил, что три лидера движения «Талибан» — Анас Хаккани, Хаджи Мали Хан и Хафиз Рашид — освобождаются «условно в обмен» на двух профессоров. Никаких дополнительных деталей он больше не сообщил.

* — запрещены в Кыргызской Республике.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *