В Кыргызстане пройдет Форум молодого кино стран СНГ «Умут»

Символом Форума молодого кино стран СНГ «Умут», стартующего в кыргызской столице уже на будущей неделе, стал бутон розы, который должен скоро раскрыться. Как бы в соответствии с этим символом мне очень хочется поделиться радостью, что наше желание поддержать молодых талантливых режиссеров из стран бывшего СССР как раз становится ощутимым.

13 ноября 2019 года в рамках Пятого юбилейного МКФ азиатского кино в Лос– Анджелесе, который был учрежден Садыком Шер–Ниязом, станет известен победитель новой номинации — «лучший короткометражный фильм Азии». Приятно сообщить, что среди двенадцати финалистов есть фильмы из нынешней программы «Умута». Это «Асия» Динары Абдрашитовой из Башкортостана и «Воздух» Айжаны Касымбековой из Казахстана. Кстати, из лауреатов прошлого года в лос–анджелесский финал прошел фильм «Чай» Шокира Холикова из Узбекистана. В финал вошел также и фильм–победитель конкурса «Снять за 48 часов» — «Друг мой — враг мой» нашей землячки Суйумкан Сулаймановой, который мы не смогли включить в программу «Умута» из–за короткого хронометража (всего четыре минуты).

Молодой казахский режиссер Айжана Касымбекова задумала снять целый цикл короткометражных фильмов, посвященный четырем стихиям — основам мироздания. Первые две короткометражки «Вода» и «Воздух» она уже сняла. Проект «Огонь» недавно получил финансовую поддержку казахстанского Фонда кино, и это будет полнометражный дебют Айжаны.

В ленте «Воздух», который мы увидим на «Умуте», режиссер размышляет: «Дышать — значит жить, и какие бы проблемы ни появлялись в жизни каждого человека, мы будем продолжать жить, пока дышим». Фильм «Воздух» — история выбора и взросления, рассказывающая о подростке, которому в одиночку приходится заботиться о парализованном дедушке, состояние коего день ото дня становится только хуже.

«Асия» 2019 года, снятая Динарой Абдрашитовой, это фильм о мечте, о способности осознать и высказать мечту в ситуации серого безвременья окружающего пространства. Маленькая девочка Асия живет с мамой в деревне. Все вокруг серое. Может быть, еще и поэтому девочка носит оранжевую курточку? А может, чтобы немного скрасить безрадостное житье–бытье матери, которая воспитывает ее одна.

Мать придумала легенду об отце–летчике, который в один прекрасный день должен прилететь сюда, чтобы повидаться с дочкой. Асия каждый день поднимается на самую высокую гору, чтобы быть готовой встретить папу. Постепенно девочка формулирует свою первую мечту: она должна научиться летать, чтобы быть достойной отца–летчика. Девочка собирает птичьи перья, мастерит себе крылья для будущего полета. Она четко понимает, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Девочке не нравятся встречи мамы с новыми друзьями–мужчинами. Каждый новый мамин друг выводит ее из себя.

В один прекрасный момент девочка вопреки неверию мамы взлетает над пространством их селения и начинает парить в воздухе легко и радостно. Тут–то и мама, поднявшись на самый высокий холм, с радостью и волнением осознает, что красивая, невероятная и возвышенная мечта может быть воплощена в реальность. При условии верности ей.

Фильм великолепно снят. Отличное художественное решение — серое пространство, в центре которого двигающаяся девочка в оранжевой курточке. Действительно, девочка очень подвижна, ни минуты не сидит на месте. Фиолетовое платье матери — знак несколько потускневшего взгляда на окружающий мир. Мы можем предположить, что в детстве мать Асии тоже была своеобразным ребенком с восторженным восприятием мира, своей мечтой. Возможно, потом что–то пошло не так, и мать опустилась на землю, перестала мечтать. А полет дочери вернул ей веру в себя, свои мечты. Дети — наше будущее, наше все. И родители должны поддерживать все их начинания, какими бы странными и невозможными эти увлечения ни казались.

Автор: Гульбара Толомушова, киновед, член Международной федерации кинопрессы

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *