Премьер Эфиопии получил Нобелевскую премию мира

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али получил Нобелевскую премию мира. В этом году нобелевский комитет решил, что политик, который является мусульманином, оказался самым достойным, сообщает arab.com.

Эфиопский премьер начал продвижение в решении многолетнего территориального спора между Эфиопией и Эритреей, заслужив признание международного сообщества. Он сумел сделать первый сделать шаг навстречу в конфликте, который рассматривали как долгоиграющий.

В июле 2018 года он посетил Эритрею с визитом, где пообещал решить все неурегулированные территориальные разногласия между двумя странами. Интересно отметить, что Абий Ахмед родился и воспитывался в многоконфессиональной семье. Отец будущего лауреата Нобелевской премии мира мусульманин, а мать – православная.

Сам премьер-министр Эфиопии исповедует исламскую религию. Этот факт из биографии Абия Ахмеда глубоко символичен. В прошлом году будущий лауреат стал посредником в конфликте между разными эфиопскими племенами. Одни из них приверженцы исламской религии, а другие – христианской. В споре также участвовала этническая группа оромо самого премьер-министра. В результате договоренностей уровень увеличивающихся между племенами напряжения и враждебности, которые в любой момент могли привести к непредвиденным последствиям, удалось снизить.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *