Патриархат армянской церкви Турции поддержал операцию в Сирии

Патриархат армянской церкви Турции возносит молитвы за успех операции турецкой армии «Источник мира», целью которой является очистка от террористов сирийских районов к югу от турецкой границы. Об этом заявил местоблюститель Патриархата армянской церкви Турции епископ Саак Машалян.

Машалян также сообщил, что выборы патриарха армянской церкви Турции пройдут 11 декабря, передает Анадолу.

По его словам, Патриархат армянской церкви Турции всегда отмечал важность мирного существования людей.

«Чрезвычайно обеспокоены войнами и хаосом на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. К сожалению, не всегда удается обеспечить мир мирным путем. Патриархат армянской церкви Турции возносит молитвы за успех операции турецкой армии «Источник мира», целью которой является зачистка от террористов сирийских районов к югу от турецкой границы. Да защитит Господь нашу родину и ее граждан от невзгод», — сказал Машалян.

По его мнению, сирийский народ, столкнувшийся с давлением, террором, несправедливостью, пытками и миграцией, заслуживает справедливого мира.

«Молимся за то, чтобы они не утратили веру в справедливость, мир и светлое будущее. В наших церквях всегда возносятся молитвы за процветание Турции и ее армии. Мы каждый раз молимся за успешное завершение операции «Источник мира» и достижение мира, выполнение нашими солдатами своего долга и их возвращение домой», — сказал Машалян.

Операция «Источник мира»

Турция девятого октября начала масштабную антитеррористическую операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат.

Целью операции, получившей название «Источник мира», является ликвидация террористической угрозы у границ Турции и создание зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.

В операции задействованы части ВС Турции и отряды оппозиционной Сирийской национальной армии.

Решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону.

Турция заявляет об уважении территориальной целостности и единства Сирии.

Власти Турции заявили, что приоритетом для Анкары, как и в ходе предыдущих антитеррористических операций, остается безопасность мирного населения, минимизация ущерба культурным и историческим памятникам Сирии.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *