В Индии националисты украли прах Махатмы Ганди

Неизвестные украли останки Махатмы Ганди, хранившиеся в мемориале в Центральной Индии. Предположительно преступление осуществлено индийскими националистами. Об этом сообщает India Today.

Кража произошла в день празднования 150-летия со дня рождения лидера индийского национально-освободительного движения.

Смотритель мемориала Ганди обнаружил пропажу останков вечером. По словам мужчины, неизвестные также облили плакат с изображением индийского лидера и написали на нём слово «предатель». Отмечается, что некоторые индийские националисты считают Ганди предателем, поскольку он высказывался в пользу мирного сосуществования индуистов и мусульман.

Почитатели Ганди устроили акцию протеста с требованиями скорейшего установления личности и задержания злоумышленников.

Местная полиция начала расследование инцидента. Подозреваемых в краже разыскивают за действия, наносящие вред национальному единству страны.

Махатма Ганди – индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании.

Индийский лидер был убит в 1948 году активистом радикальной группировки «Хинду Махасабха». После смерти его тело кремировали, прах Ганди разделили на несколько частей и провезли по Индии, чтобы народ смог с ним проститься. Позже большую часть праха собрали и развеяли над морем, другие части захоронили в нескольких мемориалах на территории Индии.

Памятники и мемориалы, посвящённые Махатме Ганди, есть во многих городах мира, в том числе в Алматы.

Ранее премьер-министр страны Нарендра Моди призвал граждан выйти на уборку мусора и почистить улицы к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *