Курсан Асанов освобожден от занимаемой должности. МВД КР прокомментировало данную ситуацию

Во вторник, 13 августа распоряжением Премьер-министра КР заместитель министра внутренних дел, генерал-майор милиции Курсан Асанов освобожден от занимаемой должности.

Как сообщает пресс-служба МВД, Службой внутренних расследований министерство внутренних дел КР проведено служебное расследование по выполнению прямых функциональных обязанностей заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова по недопущению массовых беспорядков и обеспечению охраны общественного порядка, произошедшие 7-8 августа, мероприятие было направлено на принудительный привод А.Атамбаева.

В Кой-Таше министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев в целях обеспечения и сохранения общественного порядка дважды проводил переговоры со сторонниками А.Атамбаева. Основной целью переговоров было избежание кровопролития, добровольная сдача А.Атамбаева, решение всех вопросов в правовом поле.

Но, А.Атамбаев не согласился с условиями переговоров и дал понять, что пойдет на крайние меры и будет отстреливаться. Давая понять, что в сложившейся ситуации применение огнестрельного оружия, это плохое решение, ему дали 10 минут на раздумье и добровольную сдачу.

Во время переговоров рядом с ним находились журналист Кундуз Жолдубаева, Фарид Ниязов, двое телохранителей и мужчина в возрасте 25-30 лет. Кундуз Жолдубаева сказала: «мы не будем выходить, будем оказывать сопротивление». После чего, они были предупреждены, о вынужденном штурме, и дали им еще 3 минуты. После чего, была достигнута договоренность о том, что А.Атамбаев и его сторонники согласились на условия министра внутренних дел КР К.Джунушалиева и хотели сдаться.

Когда уже была достигнута договорённость, Курсан Асанов преследуя свои интересы покинул доверенный участок по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, тем самым нарушил свои прямые функциональные обязанности и зашел в дом к А.Атамбаеву для проведения переговоров.

В ходе проведенного служебного расследования сотрудниками Службой внутренних расследований МВД КР было установлено, что он оставил участок, который ему был поручен для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Но он не выполнил прямых функциональных обязанностей и покинул доверенный участок, а вместо этого он начал заниматься своим пиаром и дал задание сотрудникам милиции снимать все происходящее на свой телефон все следственные мероприятия, по изъятию оружия.

Изъятие оружия производилась без перчаток, тем самым, был нарушил порядок собирание доказательств, который является наиболее важным элементом в процессе доказывания. Прежде чем изымать оружие эксперт-криминалист должен был произвести осмотр оружия на предмет обнаружения вещественных доказательств. Всё выше перечисленное и послужило основанием для внесения предложения об освобождении его от занимаемой должности.

Кроме этого, подчеркиваем, что идет досудебное производство по событиям произошедших 7-8 августа, дополнительно поступившие в Следственную службу информации проверяются и в интересах следствия в настоящее время некоторые подробности не разглашаются.

В настоящее время итоги служебного расследования переданы в Генеральную Прокуратуру КР для дачи юридической оценки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *