Новым главой Интерпола избран Ким Чен Яна из Южной Кореи

Новым руководителем Международной организации уголовной полиции, известной как Интерпол стал Ким Чен Ян. Об этом сообщается в в официальном «Твиттере» Интепрола. Выборы состоялись в рамках 87-й Генеральной ассамблее Интерпола, которая проходила в Дубае.

В первом туре южнокореец Ким Чен Ян собрал 60,5% голосов делегатов, россиянин Александр Прокопчук — 39,5%. Во втором туре за Кима проголосовали 60,4%, за россиянина — 39,6%, а цифры заключительного тура были такими: 62,3% — Ким, 37,7% — россиянин.

Претендентов было двое: россиянин Александр Прокопчук и представитель Южной Кореи — Ким Чен Ян. Против Прокопчука ранее была начата кампания. Голосовать за его конкурента в открытую призвал госсекретарь США Майк Помпео, а ранее группа американских сенаторов в открытом письме потребовала от администрации Трампа повлиять на Интерпол и не дать Прокопчуку победить.

«Если россиянин возглавит Интерпол, страны ЕС должны выйти из организации» – об этом заявила 19 ноября сопредседательница фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» в Европейском парламенте, немецкий депутат Ребекка Хармс.

Евродепутат считала недопустимым, чтобы Интерпол возглавлял представитель России – и называет самым очевидным ответом на такое назначение выход стран Евросоюза из этой организации.

Как бывший президент Интерпола, представитель Китая Мен Хунвей, подавший в отставку в октябре из-за обвинений в коррупции, так и нынешний вице-президент Александр Прокопчук не раз подвергались резкой критике за то, что без особых проверок давали ход так называемым «красным уведомлениям» — запросам в Интерпол на задержание людей, объявленных их странами в розыск, — пишет сайт Би-Би-Си.

По данным газеты Financial Times, возглавляя до Интерпола в течение десяти лет отдел МВД по связям с международной полицией, Прокопчук направлял в Интерпол немало спорных запросов такого рода в отношении людей, которых российские власти могли преследовать по политическим мотивам. Бывший специальный советник британского МИД Дэвид Кларк напрямую сказал изданию, что кандидатура нового возможного главы Интерпола «представляет собой проблему, потому что именно он тогда отвечал за сочинение многих сфабрикованных «красных уведомлений». По словам адвоката Бена Кита, давшего интервью Times, данное назначение у него «просто не укладывается в голове».

Россию не раз обвиняли в попытках получить этот, по сути, международный ордер на арест – для нейтрализации противников существующей власти, чтобы ограничить их в передвижениях или добиться экстрадикции в случае их пребывания в другой стране, пишет сайт Би-Би-Си.

В прошлом, по инициативе российских властей такие уведомления были выписаны Интерполом в отношении финансиста и критика президента Путина Билла Браудера, арестованного в Испании и позже отпущенного, экс-лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, обвиненного в убийстве человека, оказавшегося живым, журналиста и активиста Химкинского леса Петра Силаева.

Многие такие запросы со стороны России впоследствии опровергаются западными судами по причине недостатка улик или из-за их очевидной политической мотивированности, отмечает газета Financial Times. Однако из-за огромного количества «красных уведомлений», получаемых Интерполом, в значительной части, из таких стран как Россия и Китай, из всей совокупности подобных дел детально рассматриваются лишь три процента.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *