Спецназ ГКНБ проводит спецоперацию по задержанию Атамбаева

Сегодня, 7 августа бойцы специального назначения Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) КР проводили спецоперацию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева.

«В ходе операции бойцами спецназа боевое оружие не применялась. Бойцы были оснащены только резиновыми пулями. В настоящее время операция по задержанию продолжается», — сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Раннее в пресс-службе ГУВД Чуйской области сообщили, что из дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева поступил звонок в милицию.

«На место выехала следственно-оперативная группа ГУВД Чуйской области. Дополнительная информация будет дана позже», — отметили в ГУВД.

Напомним, что ранее Жогорку Кенеш принял решение о снятии неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Отметим, что ранее была создана специальная депутатская комиссия по изучению обвинений в отношении Атамбаева, озвученных депутатами. В результате работы комиссии было решено предъявить обвинение экс-президенту по 6 эпизодам.

Однако Генеральная прокуратура, давая юридическую оценку работе комиссии, оставила лишь пять эпизодов.

Так, Атамбаева подозревают в незаконной трансформации и приобретении земельного участка в селе Кой-Таш, незаконном освобождении так называемого «вора в законе» А.Батукаева, эпизод с фиктивной продажей здания «Форум» Субихи Пархати, коррупционные деяния при реконструкции ТЭЦ г.Бишкек и закупки угля на ТЭЦ г.Бишкек.

Атамбаеву уже трижды вручили повестку на допрос в МВД по делу по освобождению лидера ОПГ А.Батукаева. Однако он их проигнорировал.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *