Стартовал І Форум регионов Беларуси и Узбекистана

Вчера, 29 июля первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана стартовал в Минске, сообщает sb.by.

Программой форума предусмотрена работа трех секций: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. Главной темой пленарного заседания станет сотрудничество регионов двух стран.

«Только в прошлом году делегации Узбекистана посетили Минщину четыре раза. Представители центрального региона дважды совершили ответные визиты, по итогам которых были подписаны три международных документа, регламентирующих межрегиональное сотрудничество. В ходе встречи, которая состоялась в апреле этого года в Миноблисполкоме, стороны подписали учредительный договор о создании совместного предприятия», — рассказала пресс-секретарь председателя Миноблисполкома Лариса Коршун.

Ожидается, что на площадках форума будут подписаны новые межрегиональные соглашения о сотрудничестве, а также коммерческие контракты.
Если в 2018 году экспорт товаров составил $12,8 миллиона, то за четыре месяца этого года удалось получить более $10 миллионов.

Между Минской и Ташкентской областями активно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. К примеру, Минский областной краеведческий музей работает с Государственным музеем истории Узбекистана.

Основу экспорта в Узбекистан в 2019 году составили мясо и пищевые субпродукты из домашней птицы, продукты переработки нефти и приборы, применяемые в медицине. Импортировались в Минскую область хлопчатобумажная пряжа, трикотажные полотна, свежий и сушеный виноград.

Напомним, что с 31 июля по 1 августа состоится официальный визит Шавката Мирзиёева в Беларусь.

Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки.

Главы двух стран посетят Национальную промышленную выставку Узбекистана в Минске и Парк высоких технологий Беларуси.

По итогам переговоров ожидается подписание совместного заявления глав государств и принятие весомого пакета документов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *