Какие мессенджеры популярны странах Центральной Азии?

Несмотря на географическую близость стран, входящих в центрально-азиатский регион, жители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана пользуются разными мобильными приложениями для коммуникаций.

Прежде, чем отправится в ту или иную страну ЦА, советуем ознакомиться, какие мессенджеры работают там без перебоев, а значит, пользуются большим спросом среди местных.

Казахстан

Самое популярное мобильное приложение для коммуникации в Казахстане – WhatsApp, им пользуется 96% пользователей. Эту статистику приводит Internews и Search for Common Ground Kyrgyzstan, которые провели исследование о том, как и из каких источников потребляется информация в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

Второе место по популярности в этой стране занимает Telegram (38%). Менее популярными мессенджерами, но, тем не менее, используемыми являются Imo (28%) и Viber (26%).

Кыргызстан

В Кыргызстане на первом месте тоже WhatsApp, который значительно превосходит использование других мессенджеров; 85% киргизов используют это мобильное приложение для коммуникации. Дальше со значительным отставанием идут Telegram (19%), Imo (18%) и Viber (14%).

Таджикистан

В Таджикистане больше всего популярны мессенджеры с оптимизированной видеосвязью: Imo и Viber. Их популярность в стране можно отчасти объяснить популярностью этих мессенджеров и в России, а также тем, что они удобны для стран с дорогим интернетом, поскольку позволяют связываться по видео с экономией трафика.

Туркменистан

В Туркменистане наибольшей популярностью пользуется японский мессенджер LINE. Почему он – непонятно, хотя вполне вероятно потому, что многие другие приложения для обмена сообщениями в стране просто не работают. Также жители страны пользуются приложением Imo.

Узбекистан

В Узбекистане долгое время были недоступны некоторые мессенджеры, в том числеSkypeи Viber. Сегодня, проблемы с ними пытаются устранить, и все по этой же причине совсем другие мессенджеры популярны среди жителей соседней страны — Telegram и WhatsApp, а после них  — Imo. Те, что работают без перебоев.

Источник: АП.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *