Жээнбеков и Рахмон обсудят вопросы делимитации границ

До конца текущей недели президенты Таджикистана и Кыргызстана посетят Исфару, где обсудят вопросы по демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«В джамоате Ворух города Исфары запланирована встреча Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова с жителями приграничных сел двух государств», — сообщил «АП» источник в правительстве.

Именно вокруг Воруха, который не имеет прямую дорогу до территории Таджикистана, часто возникают конфликты  между жителями двух  стран  из-за дороги, земель и пастбищ. Это будет второй визит Э. Рахмона в Ворух: в первый раз он посещал джамоат в 1993 году.

Ранее во время встречи с жителями Баткенского района и города Баткен Сооронбай Жээнбеков отметил, что в ходе его официального визита в Таджикистан по вопросам границы он с президентом Рахмоном  пришли к единому мнению.

Отметим, что таджикско-кыргызская граница периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Конфликты на участке в основном возникают из-за неделимитированных территорий.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *