В Ашхабаде состоится форум СНГ по сотрудничеству в области здравоохранения

В Ашхабаде, с 19 по 20 июля пройдет очередное заседание Cовета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом информирует ИА «Trend».

По данным новостной службы, участники мероприятия обсудят ход выполнения решений высших органов СНГ, принятых в области здравоохранения (в частности, по профилактике и лечению сахарного диабета, предупреждению распространения туберкулеза и других). Кроме того, будут подведены итоги деятельности рабочей группы по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации.

Кроме этого, состоится обсуждение деятельности Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии и вопрос об использовании мониторинга потребления табака в качестве одного из стратегических инструментов защиты юных поколений от приобщения к курению и вредного воздействия никотина. Особое внимание планируется уделить перспективам интеграции национальных систем электронного здравоохранения и проекту модельного закона «О донорстве органов» для государств Содружества, сказано в информации. На заседании будут также подведены итоги 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения (20–28 мая 2019, Женева) в контексте сотрудничества между странами СНГ и ВОЗ, а также рассмотрен вопрос о предоставлении равного доступа лиц, живущих с ВИЧ, к услугам здравоохранения на пространстве СНГ, дополняет «Trend».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *