Товарооборот между Кыргызстаном и Турцией увеличится до $1 млрд

Официальный визит парламентской делегации во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым в Турцию продолжается рядом встреч.

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, Джумабеков провел двусторонние переговоры с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом и председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом, где обсуждались меры по укреплению дружественных отношений между странами.

Также в Стамбуле состоялась встреча Джумабекова и депутатов Жогорку Кенеша с Мустафой Шентопом в расширенном формате. Стороны обсудили возможность развития межпарламентского сотрудничества.

В ходе визита кыргызская сторона поднимала такие вопросы, как наращивание торгово-экономических связей и инвестиций, возможности экспорта в Турцию сельскохозяйственной продукции, в том числе мясной. Не осталась в стороне и тема культурно-гуманитарного взаимодействия.

«Ранее на встречах на высоком уровне представителей Кыргызстана и Турции ставилась цель довести товарооборот между странами до 1 млрд. долларов. В 2018 году эта цифра составляла 394,5 млн. долларов, это на 10,8% больше чем в 2017 году. Считаю, что и парламенты наших стран должны приложить максимальные усилия и способствовать более быстрому росту товарооборота. Об этом я подчеркнул и на встрече с президентом Реджеп Тайип Эрдоганом», — сказал Джумабеков.

В свою очередь глава Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп поблагодарил кыргызскую делегацию за участие в рамках официального визита в мероприятии, посвященном «памяти жертв 15 июля».

«Мы выражаем глубокую благодарность Кыргызстану за братскую поддержку. Что касается поднимаемых вами экономических, культурно-гуманитарных вопросов, то они будут более детально обсуждены на предстоящем заседании кыргызско-турецкой межправительственной комиссии. Как глава парламента Турции я также буду уделять внимание этим вопросам. Считаю, что двусторонние отношения Кыргызстана и Турции развиваются динамично и находятся на высоком уровне. Особенно нас радует укрепление взаимовыгодного межпарламентского сотрудничества, в том числе в рамках взаимодействия депутатских групп дружбы», — отметил Мустафа Шентоп.

Официальный визит парламентской делегации во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым в Турцию продлится с 15 по 18 июля. В состав парламентской делегации вошли депутаты Алмазбек Акматов, Искандер Гайпкулов, Зиядин Жамалдинов, Торобай Зулпукаров, Канатбек Исаев, Талант Мамытов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *