Жээнбеков и Рахмон обсудят демаркацию границ в городе Исфара

В городе Исфара пройдут переговоры президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Об этом сообщает «Радио Озоди». 

По данным администрации города Исфара, рабочая поездка Рахмона запланирована на 20-15 июля. После переговоров президент Таджикистана встретится с жителями села Ворух.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. На не демаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. 

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Исфару посетит сельсовет Ворух.  Здесь часто возникают конфликты с жителями Кыргызстана из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Последний раз Эмомали Рахмон побывал в Ворухе в 1993 году, говорится в статье.

«Местные жители усердно готовятся к встрече с главой Таджикистана. Мы заняты покраской фасадов домов и асфальтированием дорог. Люди с нетерпением ждут визита президента. Надеемся, что все вопросы будут решены положительно», — сообщила Радио Озоди председатель сельсовета Ворух Мехринисо Рахматова.

Жители сельсовета Ворух выразили надежду, что поездка Эмомали Рахмона поставит точку конфликтам, которые происходят с соседями-кыргызами из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

После распада Советского Союза две республики так и не завершили до конца раздел границ. Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации между Таджикистаном и Кыргызстаном не может прийти к согласию по поводу четкого определения линии границы из—за того, что Таджикистан предлагает работать с документами и картами 1924—1927 годов, Кыргызстан же предлагает использовать карты двусторонних комиссий периода 1958—1959 и 1989 годов.

На картах начала 1920-х годов Ворух находится внутри границ Таджикской Советской Социалистической Республики, однако на картах 1950-х годов Ворух является анклавом Кыргызстана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *