Судья, досрочно выпустивший Азиза Батукаева уволен

Жапар Эрмаматов временно отстранен от должности судьи Межрайонного суда Нарынской области. Как сообщает пресс-служба президента, соответствующий указ подписал Сооронбай Жээнбеков.

Известно, что это сделано в связи с тем, что дисциплинарная комиссия при Совете судей КР дала согласие генеральному прокурору на привлечение этого судьи к уголовной ответственности, передаёт Kaktus media.

Ранее Жапар Эрматов был доставлен в следственную службу МВД в рамках досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева. Судом ему избрана мера пресечения — арест сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО.

Напомним, якобы смертельно больного Батукаева освободили в 2013 году. Тогда в стране разразился политический скандал, в результате которого последовали отставки. Генпрокуратура возобновила дело по освобождению вора в законе Азиза Батукаева и передала его в МВД в конце апреля 2019 года. По делу задержаны пять медиков, экс-глава Минздрава Динара Сагинбаева, начавшая сотрудничать со следствием, отпущена под домашний арест. Задержан, а потом отпущен экс-зампрокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *