Двойное убийство на Иссык-Кулём: Подозреваемый до сих пор в бегах

На минувшей неделе в горах Энильчека разыгралась страшная трагедия – работник туристической фирмы в лагере застрелил двух своих коллег и скрылся в горах.

Инцидент произошел ранним утром 4 июля. Убитые – заместитель начальника лагеря Доолот и сотрудник Карим.

По состоянию на 8 июля, подозреваемый – 28-летний Сергей С. – еще не задержан.

Лагерь принадлежит компании «Тур Хан-Тенгри». Расположен на берегу реки Энильчек, в 20 километрах от пограничной заставы Майда-Адыр, в 180 км от города Каракол. Лагерь занимается приемом туристов, альпинистов и охотников.

Представители турфирмы рассказали, что Сергей был нанят этой весной по рекомендации Доолота – он пересекался с Сергеем в этих местах в прошлом году, и, видя, что Сергей хорошо знает район Энильчека, Доолот предложил взять его на работу в «Тур Хан-Тенгри»…

Как рассказала взятая в заложницы Ирина, сотрудница противочумной станции, после убийства он вместе с заложницей убежал и спрятался в лесу.

Лес расположен выше лагеря, на подъеме, поэтому, со слов заложницы, им было видно все, что происходило в лагере. Сергей смотрел вниз и знал, кто куда направляется. Видел и вертолет, на котором прибыли бойцы, ориентированные на его поиски.

Тропы в лесу он хорошо знал. Спрятавшись с заложницей, начал пить взятую в лагере водку.

Первую ночь он не спал – сидел, направил карабин в Ирину. К этому времени начал трезветь и понимать, что произошло. Когда отрезвел, начал сожалеть о содеянном, рассказал об этом Ирине. В 4 часа утра, он решил ее отпустить. Ирина спустилась и вернулась на базу.

Перед этим Сергей признался, что живым не сдастся.

Сергей много лет подрабатывал проводником у туристов, у него навыки выживания в горах.

Как говорят представители турфирмы, выяснилось, что после того, как отпустил заложницу, он начал передвигаться только по ночам.

Питался растениями – об этом говорят оставленные им следы пребывания. Он проник в старый сарай, который используется для остановок, там он нашел запасы ячменя – корм для лошадей. Ячмень он смешал с водой и питался этим.

Кроме того, следы указывают, что он пересек долину Энильчек и прошел реку.

В данное время поиски ведут личный состав УВД Иссык-Кульской области и ОВД Ак-Суйского района. Поисковую операцию возглавляет заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов. Поиски осложняются плохими погодными условиями.



Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *