Туркменские выпускники вузов Беларуси не хотят возвращаться на родину

Огромная часть туркменских выпускников белорусских вузов не хотят возвращаться на родину. Молодые люди уверены, что дома их ждет только повальная безработица, всеобъемлющая коррупция и невостребованность их дипломов, как пишет издание «Хроника Туркменистана» в своей статье.

Напомним, весной этого года, после указа президента Гурбангулы Бердымухамедова, утверждающего новый порядок признания зарубежных дипломов, Министерство образования страны распространило список вузов, дипломы которых будут признаваться, а также некий перечень специальностей, которые то ли будут, то ли, наоборот, не будут признаваться в Туркменистане.

По словам выпускника Могилевского Государственного Университета им. А.А.Кулешова, он и его товарищи не нашли название своего вуза в этом списке. Студенты пытались прояснить этот вопрос в туркменском посольстве, однако внятного ответа так и не получили.

«Даже если бы наш вуз был в списках, нужно было бы заплатить крупную взятку, чтобы нострифицировать диплом в Туркменистане. К сожалению, эта система так устроена. Но и после этого никакой гарантии, что я найду работу, нет. Я поговорил с десятками земляков из Туркменистана. Никто из них не хочет возвращаться, и все озабочены поиском любых возможностей, чтобы остаться здесь или перебраться в другие страны», – рассказал молодой человек.

Выпускник Белорусского Национального Технического Университета в Минске сообщил и о других проблемах, из-за которых молодые туркменистанцы не хотят возвращаться на родину.

«В последние пару лет у меня и моих земляков главной проблемой была даже не учеба, а выживание. Родители не могли высылать деньги ни по WU, ни через банковские карты. Кроме того, тех студентов, которые ездили домой на каникулы, постоянно вызывали на собеседования в МНБ, требуя рассказать о своих, в том числе личных, делах во внеучебное время и о своих сокурсниках из Туркменистана. Даже здесь, в Беларуси, мы находимся под постоянным контролем со стороны сотрудников нашего посольства. Это отбивает всякое желание возвращаться», – говорит он.

Туркменский мигрант в Турции, несколько лет назад окончивший один из вузов Минска, вспомнил о том, как пытался нострифицировать свой диплом: «Я два года безуспешно пытался, чтобы мой диплом был признан туркменским Министерством образования. Работал, где придется. Потом плюнул, занял денег и уехал в Турцию. Здесь немало туркменских специалистов с дипломами зарубежных вузов трудятся. Многие из них работают по специальности».

По официальной статистике за 2018 год, в Беларуси обучалось 7749 студентов из Туркменистана. Это половина всех иностранных студентов в этой стране.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *