Президент Ингушетии объявил о своей отставке

Юнус-Бек Евкуров в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии объявил, что попросит президента России о своей досрочной отставке с поста главы республики. Его полномочия истекают в 2023 году.

«Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики», — сказал Евкуров.

Он объяснил свое решение разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и республики.

«Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами», — сказал глава региона.

Парламент Ингушетии должен будет выбрать нового главу республики из предложенных президентом кандидатур, если Владимир Путин примет отставку Юнус-Бека Евкурова. 

В конце марта в Ингушетии началась волна протестов в связи с планами региональных властей изменить местное законодательство так, чтобы вопрос об изменении территории республики не надо было выносить на референдум — этот шаг давал властям возможность перенести границу между респубиками.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была официально определена в 1991 году, когда перестала существовать Чечено-Ингушская АССР.

Решение вызвало массу протестов.

Евкурова назначили и.о. главы Ингушетии 30 октября 2008 года после отставки Мурата Зязикова. 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *